Jump to content
Korean Random
kharlashkin

Переделка геймпада Xbox 360

Recommended Posts

Доброе время суток всем!

 

Идея эта у меня давно витает в воздухе, но как обычно это бывает времени катастрофически нет, да и не сведущ я в этих делах :( Поэтому хочу выложить данные мысли и идеи на "родимом кореан рандоме" - возможно кто-то более молодой заинтересуется данным проектом, тем более в перспективе на нем можно попробовать и заработать :)

 

Начнем с начала.

Идея переделки геймпада посетила меня после прочтения некоторых тем на игровых форумах и в новостях про людей с ограниченными возможностями, а именно если человек остался без руки. Эти люди тоже как и все мы хотят играть во всевозможные игры - и пытаются придумывать всякие "обходные варианты" типа слепливания скотчем мыши с клавиатурой, переназначением клавиатуры/мыши на джойстик (не геймпад) или же кастомные вариации с ножовкой. На мой взгляд самая более-менее правильная реализация есть у Sony PlayStation - Move Navigation Controller и у Nintendo - Wii Remote. Но самым популярным и беспроблемным геймпадом для ПК был и остается Xbox 360 controller, соответственно появился идея переделать коробочный геймпад в нечто среднее между wiimote и move navigation.

 

Что получилось/нашлось в итоге.

Есть проект добавления для xbox 360 controller гироскопа (как в wiimote). Так же у меня имеется беспроводной руль от xbox с гироскопом - можно разобрать и глянуть что там.

Есть проект уменьшения основной платы до "неприличных" размеров. С автором связывался - он мне отказал в предоставлении исходников на плату :(

По свободе (зимой ещё) я даже прикидывал общий дизайн нового контроллера:

post-19155-0-77146800-1443173617_thumb.png

Думал по максимуму использовать "родные" комплектующие типа крестовины/стиков/кнопок. Печатать новый корпус на 3D-принтере для прототипирования, платы заказать мелким тиражом в Китае, там же и компоненты при тираже. В общем я готов немного вложится в сей процесс финансово (покупка геймпадов/руля для разборки, заказ плат/корпусов). Так что ищу интересующихся и неравнодушных.

  • Upvote 3

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

для артоводов самое то будет, через беспроводной модуль его запилить, тогда они спокойно лёжа на диванчике смогут попивая пивас и закусывая солёненькой рыбкой, раздавать ваншоты

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

для артоводов самое то будет, через беспроводной модуль его запилить, тогда они спокойно лёжа на диванчике смогут попивая пивас и закусывая солёненькой рыбкой, раздавать ваншоты

Открою секрет може быть, Xbox 360 геймпад сам по себе беспроводной ;) и ссылка на платку тоже с беспроводным чипом.

 

ЗЫ Иногда сам так делаю, с геймпадом на диване попивая пивас, но больше не рыбку а под орешки/фисташки/абрикосовые кости ;)

Edited by kharlashkin
  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Уменьшить размер - пожалуйста, можно впаять детали smd одинаковых параметров, если пойпи дальше - сделать плату с 2-4 слоями. Но это будет сложно, т.к. есть большой шанс просверлить не так и сломать плату, или не так про проектировать плату. Поэтому оставим вариант с 2-сторонней платой. Хотя, я уверен, она итак двусторонняя.

Я ждал Вас в этой теме, можно сказать что под Вас она была создана;)

 

Вот набросал как должна выглядеть новая платка:

post-19155-0-65225700-1443505177_thumb.jpg

 

Вот есть разбор трассировки оригинальной платы.

Моё мнение нужно как то комплексно подойти к этому вопросу, чтобы одновременно разрабатывать корпус/плату/расположение кнопок. Вот хвалился что у них на предприятии что-то подобное делают, может подскажет что куда.

Можно расширить плату в длину и укоротить в ширину. Потребуются перемычки, но ток маленький, и это не так страшно. Сам корпус можно сделать, разогрев пластик и вылив в гипсовую форму. Можно заказать. Разницы от этого не будет, только денег на заказ да на доставку потеряете. Ещё могут пластик вонючий и вредный взять.

 

Можно на 3d- принтере распечатать.

Хочется сделать все таки красиво, без "колхоза".

Edited by kharlashkin
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А, ну если красиво, то лучше печатать или заказывать.

 

Насчет корпуса и подхода -можно сразу напечатать корпус, все резисторы и кнопки подпаять проводами к плате. Они будут колыхаться и прыгать. Страшнее - кз припри их вдавливании. Придётся корпус дополнять по точному размеру элементов. Но на заказе погрешность может быть малая, но ощутимая: при большой ширине крепления деталь будет прыгать, а при малой вообще не войдёт.

 

И второй вариант: все резисторы и кнопки посадить на плату, сделать корпус в соответствии с их расположением, а в заднюю часть платы вставляем обычный поролон или расплавленный парафин. Пружинить не будет однозначно.

 

Вы рассказываете мне то что я и так могу сообразить ;) Вопрос в другом - нужно в каком то редакторе эту плату вычертить, возможно пару экземпляров заказать ну или вытравить самому, потом с геймпада перенести комплектующие, проверить работоспособность, только потом можно переходить к корпусу, кнопкам/стикам/крестовине и удобству хвата.

 

Повторюсь - я в этом полный профан и предлагаю любому желающему попробовать в этом свои силы. От себя могу обещать только поддержку духовно и немного материально ;) Хотите заняться?

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Конечно.

 

Проектировать будем в sprint layout. Но сначала надо выяснить размеры платы.

 

Ну смотрите, по ссылке на miniCG2 есть размеры платки (35.5mm x 57.5mm x 5mm), т.е. можно примерно представить размеры компонентов. Общая концепция (я не знаю правильная или нет) размещения компонентов выше я представлял.

 

Мне вот стало интересно маркировка компонентов на платке соответствует маркировке на оригинальной платке?

Я могу разобрать один из своих контроллеров и померять размеры посадочных мест под кнопки/крестовину/стики/курки/бамперы на плате. И думаю нужно разобрать руль и сфоткать все (кстати не гуглится разбор нового руля). Чтобы выяснить используемую родную мелкомягкую схему включения гироскопа в платформу Xbox 360 controller. 

Edited by kharlashkin

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

И про гироскоп - это устройство, которое с завода впаяно в руль? И каким образом вы представляете подключение гироскопа?

Прошу прощения работы навалилось на меня что-то. Вот нагуглил ссылку с переделкой контроллера, где вместо левого стика используют гироскоп.

Edited by kharlashkin

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

По размеру платки, диаметр D-Pad контроллера 22 мм (если мне память не изменяет). нужно все таки разобрать и померять всё.

Так же имеется дома Wii Remote, который Nintendo изначально проектировала для одной руки. Вот тут есть его детальное описание внутренностей.

 

Я думаю что размеры платки будут по размеру самого контроллера, как на картинке вверху плюс/минус.

Давайте попробуем сделать как - ограничим ширину платы до 30 мм, т.е. она должна быть уже miniCG2, а по длине нужно сориентироваться, когда будем размечать места для кнопок/стика/крестовины/вибромоторов и прочего.

 

Хм, интересно. Спасибо, прочитаю. 

Просто есть ещё руль, который сразу в базе имеет гироскоп. И он у меня имеется, просто нужно добраться с отверткой до него и разобрать и понять какой именно "родной" гироскоп используется.

Edited by kharlashkin

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Посмотрите внутренности руля. Если там есть гироскоп на отдельной плате - это существенно сэкономит время. Мб проблема в совместимости, но, как говорится, "не попробуешь - не узнаешь".

 

Да вот это целое дело, там специальная отвертка нужна (пока не приобрел). Проблемы совместимости не будет  - так как руль ПК видит как геймпад без рабочих стиков (вернее только с одной рабочей осью Х). Уверен что начинка одна - разводка должна быть разной на платках.

Мне это не кажется?

post-19155-0-24521100-1443638415_thumb.png

 

Оставлю для истории это здесь:

post-19155-0-93248500-1443638688_thumb.png

post-19155-0-74236500-1443638690_thumb.png

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

В принципе, отвёртку можно сделать и самому - с помощью гипсовых формочек, любого металла (например, алюминия) и горелки. Но я не думаю,что Вы бы стали заниматься таким делом, долгим и не таким интересным. Кстати, какая там резьба? Было бы прикольно коллекционировать болты с уникальной резьбой от разных компаний. 

А про запрос - очень жаль. Как всегда они находят причины ничегонеделания - теперь движок плохой.

Гыы, то европа читы использует, то пс и хбох себе присвоит. Обама гнобит этим россиян ? 

Отвертка там torx, вот на али есть, у меня есть знакомый инженер по ноутбукам - у него набор отверток ого-го, но он в Крыму сейчас в отпуске, как вернется так и пойду за отверткой к нему.

 

Про запрос - я понимал на тот момент что добавить поддержку геймпада в танки могут сделать безо всяких "плясок с бубном" буквально за один патч - реально там работы паре программеров на пару дней. Но вот принципиальные какие - сами активно пытаются продвигать танчики в консоли, но поддержка консольных девайсов в игре - ни-ни!

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Но вот принципиальные какие - сами активно пытаются продвигать танчики в консоли, но поддержка консольных девайсов в игре - ни-ни!

Предложения нужно отправлять разработчикам, а не дресированной школоте из техподдержки. Может получиться так, что ответ будет другим. А может и не получиться)

Edited by TwoPizza

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Предложения нужно отправлять разработчикам, а не дресированной школоте из техподдержки. Может получиться так, что ответ будет другим. А может и не получиться)

Я полностью согласен с СП.

Танки с контроллером не имеют никаких преимуществ, а делать ради того, чтобы было....

Хотите страдать с геймпадом? Зачем? Как вообще можно играть на реакции с геймпадом?

@kharlashkin, я вообще не понимаю, какого ответа вы ожидали от СП?

 

Хотите играть с геймпадом - играйте в WoT XBox 360...

Edited by ShadowHunterRUS

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...